Iprafeine 400mg/100mg Cpr 12

Sanofi Aventis

Iprafeine 400mg/100mg Cpr 12

4,50€

Le médicament Ipraféine 400/100 mg est composée de deux principales molécules, l'ibuprofène et la caféine. L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui permet de soulager la fièvre et la douleur chez l'adulte. La caféine appartient à un groupe de médicaments appelés stimulants.

Ipraféine est un médicament indiqué dans le traitement de courte durée de la douleur aiguë d'intensité modérée chez l'adulte uniquement.

Ipraféine est conditionné en boîte de 12 comprimés pelliculés. Les deux principales substances sont l'ibuprofène et la caféine. Un comprimé contient 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine.

Les autres composants d'Ipraféine 400/100 mg contenus dans le noyau du comprimé sont la cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre stéarate de magnésium et dans le pelliculage, l'hypromellose, hyprolose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).


Veuillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement en suivant exactement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou pharmacien. En cas de doute demandez l'avis de votre médecin ou pharmacien.
S'il n'y a aucune amélioration de votre état ou que celui-ci s'aggrave après 3 jours de traitement, il faut aller consulter votre médecin.

Référence CIP : 3400930074923
Attention Médicament
Quantité

Vous pourrez ajouter des articles à votre panier lorsque votre compte aura été validé par nos pharmaciens.

Nature de produit : Comprimé à avaler
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

‹ Retour Poser une question ›

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 22/11/2021.

Vous ne trouvez pas un article ?
Demandez-nous !

Découvrez également