Ibuprofene 400mg Myl Cons Cpr

Mylan

Ibuprofene 400mg Myl Cons Cpr

2,95€

Les comprimés Ibuprofène Mylan Conseil constituent un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien recommandé chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans en cas de douleurs, de migraine chez l'adulte et de fièvre.

Référence CIP : 3400927820182
Attention Médicament
Quantité

Vous pourrez ajouter des articles à votre panier lorsque votre compte aura été validé par nos pharmaciens.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours des repas. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur et doivent être espacées d'au moins 6 heures. Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau et à raison de 3 comprimés par jour, soit 1200 mg d'ibuprofène par jour.

Ce médicament est contre-indiqué en cas d'hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients, en cas d'antécédents d'asthme déclenché par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que d'autres AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien), en cas d'antécédent d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement AINS, en cas d'insuffisance hépatique / rénale / cardiaque sévère et au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus).

Pour 1 comprimé pelliculé :
Substance active :
Ibuprofène 400 mg, Sous forme de lysinate d'ibuprofène 684 mg. Excipients : Noyau : Cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, crospovidone type A, crospovidone type B, povidone K30, stéarate de magnésium, talc. Pelliculage : OPADRY II blanc 85F18422 (alcool polyvinylique hydrolysé, dioxyde de titane (E171), macrogol 3350, talc). Encre d'impression : OPACODE noir S-1-17823 (gomme laque (Shellac), alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), chlorobutanol anhydre, propylène glycol, hydroxyde d'ammonium).

‹ Retour Poser une question ›

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/09/2021.

Vous ne trouvez pas un article ?
Demandez-nous !

Découvrez également